Ir para o conteúdo
Professor UlyssesInglês para o PAS/UnB e o ENEM

Material de apoio ao livro · PDF e Anki

Antes de virar o cartão, decida o que o item tem de errado.

Flashcards de inglês para o PAS: 12 armadilhas da banca com 284 itens reais, vocabulário das provas e gramática. PDF para imprimir e arquivo para o Anki.

Pagamento único, pela Kiwify. O livro não está incluso.

Você recebe um PDF para imprimir e um arquivo .zip com os mesmos cartões para o aplicativo Anki.

Os cartões são material de apoio: não substituem as provas comentadas do livro e não prometem nota nem aprovação.

Em vídeo

Um cartão de vocabulário que caiu em três provas

Vídeo vertical com legenda. Não começa sozinho e não toca som sem você pedir.

Para ouvir

Os flashcards, em áudio

Ler a transcrição
Nos flashcards do PAS, as palavras de inglês vêm na ordem em que mais apareceram nas provas. Os cartões são de Ulysses Cesar, professor, para quem faz o PAS da UnB: vocabulário que caiu em prova, as doze armadilhas da banca com itens reais e gramática. O kit das três etapas tem 2.185 cartões: 1.701 de vocabulário, 296 de armadilhas da banca e 188 de gramática. Cada etapa também sai separada, e tem de 1.054 a 1.092 cartões. Nas armadilhas, a frente traz um item real. Antes de virar o cartão, decida o que o item tem de errado e só depois confira. Chega um PDF em A4, para imprimir, frente e verso, com páginas de instruções sobre como separar os cartões em pilhas, e arquivos para o aplicativo Anki. Se você é responsável por quem estuda: o pagamento é único, sem mensalidade. Cada etapa custa R$ 14,90. O kit das três etapas custa R$ 19,90, contra R$ 44,70 dos três avulsos. Os cartões são material de apoio: o livro não está incluso, e eles não prometem nota nem aprovação. A compra de quem tem menos de 18 anos é feita por um responsável.

Voz sintética em português. A transcrição está logo abaixo do player.

O que há nos cartões

Três tipos de cartão

  • Vocabulário. Na frente, a palavra ou a expressão em inglês. No verso, o sentido que ela tem e as provas do PAS em que ela caiu. Os cartões vêm na ordem de frequência: primeiro as palavras que mais apareceram.
  • Armadilhas da banca. Na frente, um item real do PAS com o gabarito da banca e a pergunta: que armadilha a banca armou, ou fingiu armar? No verso, a resposta, com o comentário do autor. São 12 armadilhas e 284 itens reais, de provas das três etapas do PAS.
  • Gramática que decide item. Pronomes, prefixos e sufixos, falsos cognatos, como library (que é biblioteca, e não livraria), e outras palavras e estruturas que pesam na hora de julgar um item.

Pacotes

Um pacote por etapa, ou o kit das três

O que muda de um pacote para outro é o vocabulário. As armadilhas e a gramática têm a mesma quantidade de cartões em todos.

Flashcards · PAS 1

Capa dos flashcards do PAS 1

Flashcards do PAS 1

Para quem faz o PAS 1 · 1ª série do ensino médio

R$ 14,90 pagamento único

1.092 cartões em 238 páginas de PDF: vocabulário de 26 provas, armadilhas da banca com itens reais e gramática.

Flashcards · PAS 2

Capa dos flashcards do PAS 2

Flashcards do PAS 2

Para quem faz o PAS 2 · 2ª série do ensino médio

R$ 14,90 pagamento único

1.067 cartões em 234 páginas de PDF: vocabulário de 26 provas, armadilhas da banca com itens reais e gramática.

Flashcards · PAS 3

Capa dos flashcards do PAS 3

Flashcards do PAS 3

Para quem faz o PAS 3 · 3ª série do ensino médio

R$ 14,90 pagamento único

1.054 cartões em 230 páginas de PDF: vocabulário de 25 provas, armadilhas da banca com itens reais e gramática.

Flashcards · três etapas

Capa do kit de flashcards das três etapas

Kit de flashcards das três etapas

Para quem faz mais de uma etapa · do 1º ao 3º ano

R$ 19,90 pagamento único

2.185 cartões em 458 páginas de PDF, com o vocabulário de 77 provas das três etapas. Dois pacotes avulsos já custam mais que o kit.

Comparação

O que vem em cada pacote

ComparaçãoPAS 1PAS 2PAS 3Kit das três etapas
Cartões de vocabulário6085835701.701
Provas citadas no vocabulário26262577
Armadilhas e itens reais296296296296
Cartões de gramática188188188188
Total de cartões1.0921.0671.0542.185
Páginas do PDF para imprimir238234230458
PreçoR$ 14,90R$ 14,90R$ 14,90R$ 19,90

Os cartões de armadilhas reúnem as 12 armadilhas e os 284 itens reais de provas das três etapas do PAS. Os anos do vocabulário vão de 2000 a 2025.

Como usar

Uma rotina curta, todo dia

  • Imprima ou importe. O PDF vem pronto para imprimir em folha comum, em escala cheia, frente e verso, e cortar nas linhas tracejadas. Os arquivos do Anki trazem os mesmos cartões, para o computador ou o celular.
  • Responda antes de virar. Leia a frente, responda em voz alta ou por escrito e só então vire o cartão. Responder antes de virar é o que faz o cartão funcionar.
  • Comece pelas armadilhas. Antes de virar, decida o que o item tem de errado, ou por que está certo, e só depois confira qual armadilha a banca armou.
  • No vocabulário, um punhado por dia. Os cartões vêm na ordem de frequência. Não tente decorar tudo de uma vez.
  • Separe em 3 pilhas. Errou ou não sabe; acertou uma vez; acertou duas vezes seguidas. Revise a primeira pilha todos os dias e as outras com intervalos maiores.

Páginas reais

Como são os cartões

Frente de cartões de vocabulário do PAS 1
Frente do vocabulário: a palavra ou a expressão.
Verso de cartões de vocabulário do PAS 1
Verso: o sentido e as provas em que a palavra caiu.
Verso de cartões de armadilhas da banca
Verso das armadilhas: qual armadilha a banca armou e por quê.
Cartões de falsos cognatos, da parte de gramática
Gramática: falsos cognatos, o que a palavra não é e o que é.

Para quem é e para quem não é

É para você se

  • faz o PAS e quer revisar vocabulário e armadilhas todo dia, em sessões curtas.
  • estuda melhor com cartão de papel ou no celular.
  • já tem o livro, ou vai ler o livro, e quer fixar o que ele ensina.

Não é para você se

  • procura as provas comentadas. Elas estão no livro, e os cartões não o substituem.
  • procura curso em vídeo.
  • procura promessa de nota ou de aprovação. Os cartões não fazem essa promessa.

Dúvidas

O que costumam perguntar

Os flashcards substituem o livro?

Não. Os cartões são material de apoio, e o livro não está incluso. Eles não substituem as provas comentadas do livro e não prometem nota nem aprovação.

Qual pacote escolho?

Escolha pela etapa que o estudante faz: cada pacote traz o vocabulário que caiu nas provas daquela etapa. O kit traz o vocabulário das três, e serve a quem faz mais de uma etapa ou quer o mesmo material do 1º ao 3º ano.

Preciso usar o Anki?

Não. O PDF serve para imprimir e estudar no papel. Se quiser o celular, o .zip traz os cartões em .apkg (o mais simples) e em .csv, com um LEIA-ME de passo a passo. O Anki do computador e o AnkiDroid, para Android, são gratuitos; o aplicativo oficial para iPhone é pago.

Posso repassar o arquivo?

Não. O uso é individual: você pode imprimir para estudo próprio, mas não pode repassar, publicar nem revender os cartões.

Como recebo?

Por e-mail e na área de membros da Kiwify, logo depois da aprovação do pagamento: um PDF para imprimir e um .zip com os arquivos do Anki. Se algo não abrir ou faltar, escreva para o atendimento. A resposta vem em até 5 dias.

Quem pode comprar?

A compra é feita por maior de 18 anos. Se o estudante é menor, quem compra é um responsável.

Antes de virar o cartão, decida

Escolha o pacote da sua etapa, ou o kit das três.